记忆时代的好声音!第 27 届金曲奖完整入围名单:林俊杰、蔡

2020-08-06 02:37:44 来源:介绍事件 作者:

喜欢音乐的你也期待 27 届金曲奖吗?今年金曲将邀请莫文蔚、八三夭、玖壹壹、以及苏打录重现韦瓦第计画、歌手艾怡良担纲全典礼旁白,2016 金曲奖将在 6/25(六)揭开得主,女人迷与你一同拭目以待!(金曲回顾:「世间没有幸运这件事」江蕙金曲感人发言与经典曲目回顾)

第 27 届金曲奖入围中有许多新秀也有优秀老将,林俊杰、蔡健雅、苏打绿以前辈之姿入围许多大奖,另外也有乐坛新星苏运萤、谢震廷、柯智棠让今年金曲奖耳目一新,看看完整入围名单,让我们一起认识年度好专辑:

记忆时代的好声音!第 27 届金曲奖完整入围名单:林俊杰、蔡

◎演唱类 - 出版奖

《 最佳年度歌曲奖 》

不要放弃Aka pisawad(母语版)《太阳的孩子 Wawa No Cidal 电影原声带》/舒米恩工作室﹙演唱者:舒米恩・鲁碧﹚母系社会《AMIT2》/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:AMIT﹚不为谁而作的歌《实验专辑 和自己对话》/华纳国际音乐股份有限公司﹙演唱者:林俊杰﹚下雨的夜晚《冬 未了》/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:苏打绿﹚小幸运《我的少女时代》/华研国际音乐股份有限公司﹙演唱者:田馥甄﹚

《 最佳国语专辑奖 》

摇摆电力公司/弯的音乐有限公司﹙演唱者:许哲珮﹚谢震廷/ 查理 PROGRESS REPORTS/十全媒体娱乐行销股份有限公司﹙演唱者:谢震廷﹚AMIT2/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:AMIT﹚失语者/亚神音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:蔡健雅﹚冬 未了/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:苏打绿﹚∞ 无限/人人有功练音乐工作室﹙演唱者:熊仔﹚

《 最佳台语专辑奖 》

台语新浪潮/动脉音乐文化传播有限公司﹙演唱者:荒山亮﹚歌声进乡团/乱音製作有限公司﹙演唱者:施文彬﹚古伦美亚/喜欢唱片股份有限公司﹙演唱者:陈建玮﹚张三李四/安乐茂思国际事业有限公司﹙演唱者:张三李四﹚缓缓爱/动脉音乐文化传播有限公司﹙演唱者:江惠仪﹚

《 最佳客语专辑奖 》

大岭脚下/同路事业有限公司﹙演唱者:秋林﹚惊喜时刻/上行娱乐股份有限公司﹙演唱者:罗文裕﹚靓靓/伊仕宝事业有限公司﹙演唱者:iColor爱客乐﹚异乡人/有料音乐有限公司﹙演唱者:黄子轩﹚

《 最佳原住民语专辑奖 》

自由的旅程/藤音乐工作室﹙演唱者:苏瓦那与CMO乐团﹚洄游/风潮音乐国际股份有限公司﹙演唱者:吴昊恩﹚大巴六九部落传唱歌谣/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:大巴六九﹚

《 最佳音乐录影带奖 》

盛夏光年《盛夏光年》/相信音乐国际股份有限公司﹙导演:苏建益﹚如同悲伤被下载了两次《如同悲伤被下载了两次》/亚神音乐娱乐股份有限公司﹙导演:谈宗藩﹚I'm Not Yours《呸》/华纳国际音乐股份有限公司﹙导演:陈奕仁﹚I am alive feat. Jason Mraz《新地球》/华纳国际音乐股份有限公司﹙导演:刘耕名﹚我想知道你的一切《机会与命运》/相知国际股份有限公司﹙导演:陈宏一﹚

◎演唱类 - 个人奖

《 最佳作曲人奖 》

陈建玮/黑鸟《古伦美亚》/喜欢唱片股份有限公司﹙演唱者:陈建玮﹚蔡健雅/失语者《失语者》/亚神音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:蔡健雅﹚林俊杰/不为谁而作的歌《实验专辑 和自己对话》/华纳国际音乐股份有限公司﹙演唱者:林俊杰﹚吴青峰/下雨的夜晚《冬 未了》/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:苏打绿﹚JerryC/小幸运《我的少女时代》/华研国际音乐股份有限公司﹙演唱者:田馥甄﹚

《 最佳作词人奖 》

谢铭祐/生份的情歌《古伦美亚》/喜欢唱片股份有限公司﹙演唱者:陈建玮﹚武雄/拆《张三李四》/安乐茂思国际事业有限公司﹙演唱者:张三李四﹚陈仨/母系社会《AMIT2》/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:AMIT﹚吴青峰/痛快的哀艳《冬 未了》/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:苏打绿﹚吴青峰/他举起右手点名《冬 未了》/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:苏打绿﹚

《 最佳编曲人奖 》

陈建玮、陈君豪、Jakub Kubi Groos、奥迪、李达文/Would you be my girl《古伦美亚》/喜欢唱片股份有限公司﹙演唱者:陈建玮、大支﹚许郁瑛、卢律铭/给提姆波顿先生的一封信《摇摆电力公司》/弯的音乐有限公司﹙演唱者:许哲珮﹚赵兆/深海之寻《李健 第六张 创作专辑》/海蝶音乐股份有限公司﹙演唱者:李健﹚常石磊、安栋/活着是最好的死亡《失语者》/亚神音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:蔡健雅﹚苏打绿、林暐哲/痛快的哀艳《冬 未了》/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:苏打绿﹚

《 最佳专辑製作人奖 》

许哲珮、王希文/摇摆电力公司/弯的音乐有限公司﹙演唱者:许哲珮﹚阿弟仔、AMIT/AMIT2/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:AMIT﹚安栋、蔡健雅/失语者/亚神音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:蔡健雅﹚林俊杰/实验专辑 和自己对话/华纳国际音乐股份有限公司﹙演唱者:林俊杰﹚林暐哲/冬 未了/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:苏打绿﹚

《 最佳单曲製作人奖 》

萧贺硕/呷饱未《台湾美乐地》/大吉祥整合行销有限公司﹙演唱者:萧贺硕﹚谢震廷、蔡政勋/灯光《谢震廷/ 查理 PROGRESS REPORTS》/十全媒体娱乐行销股份有限公司﹙演唱者:谢震廷﹚赵兆/深海之寻《李健 第六张 创作专辑》/海蝶音乐股份有限公司﹙演唱者:李健﹚陈建骐/练习失去《一半。万芳的小剧场》/滚石国际音乐股份有限公司﹙演唱者:万芳﹚ 陈建骐/大龄女子《大龄女子》/金牌大风音乐文化股份有限公司﹙演唱者:彭佳慧﹚《 最佳国语男歌手奖 》黄明志/亚洲通杀2015/量能文创股份有限公司李健/李健 第六张 创作专辑/海蝶音乐股份有限公司柯智棠/你不真的想流浪/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司Matzka/东南美/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司林俊杰/实验专辑 和自己对话/华纳国际音乐股份有限公司《 最佳国语女歌手奖 》许哲珮/摇摆电力公司/弯的音乐有限公司小霞/小霞/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司苏运莹/冥明/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司AMIT/AMIT2/百代唱片股份有限公司蔡健雅/失语者/亚神音乐娱乐股份有限公司彭佳慧/大龄女子/金牌大风音乐文化股份有限公司《 最佳台语男歌手奖 》陈建玮/古伦美亚/喜欢唱片股份有限公司陈 雷/怀念你妈妈/乾坤影视传播有限公司许富凯/许富凯-少年梦/华特国际音乐股份有限公司荒山亮/为你活下去/动脉音乐文化传播有限公司流氓阿德/无路用的咖小/紫米音乐工作室《 最佳台语女歌手奖 》秀兰玛雅/秀兰玛雅-天顶星/华特国际音乐股份有限公司黄妃/黄妃-无字天书/华特国际音乐股份有限公司曹雅雯/曹雅雯-一生平安/华特国际音乐股份有限公司江惠仪/缓缓爱/动脉音乐文化传播有限公司《 最佳客语歌手奖 》秋林/大岭脚下/同路事业有限公司罗文裕/惊喜时刻/上行娱乐股份有限公司iColor爱客乐/靓靓/伊仕宝事业有限公司黄子轩与山平快/异乡人/有料音乐有限公司《 最佳原住民语歌手奖 》吴昊恩/洄游/风潮音乐国际股份有限公司巴赖(高仲杰)/古老的透明/木梯创意工作室有限公司少妮瑶.久分勒分/从未离开/少妮瑶传统艺术工作室《 最佳乐团奖 》麋先生(吴圣皓、林喆安、张以诺、卢逸凡、余柏羲)/没名字的人类/喜国娱乐事业有限公司&相知国际股份有限公司io乐团(Hans陈思翰,Angus陈逸年,Cody潘国笙)/III/艾欧音乐有限公司宇宙人(林忠谕(小玉)、陈奎言(阿奎)、方奎棠(方Q))/一万小时(10000 hours)/相信音乐国际股份有限公司脱拉库(国玺、老佑、阿吉、小凡、江爆)/贺尔蒙先生/华纳国际音乐股份有限公司旺福(姚浚民、谢谨如、古欣玉、杜秉鸿)/阿爸我要当歌星/弯的音乐有限公司苏打绿(吴青峰、 谢馨仪、 刘家凯、何景扬、龚钰祺、史俊威)/冬 未了/环球国际唱片股份有限公司《 最佳演唱组合奖 》cozy diary_轻日记(小路、杨子霆)/好好过生活/梦幻仙境工作室嬉班子(江鸟(江季鸿)、李冠澐、许文馨、郑宇孝、林怡帆、杨青桦、唐郁茹、刘美玲、李兆苹、李函霓、高于敬)/那些非洲人教我的事/三十而立有限公司玖壹壹(陈皓宇、廖建至、洪瑜鸿)/玖肆伍叁/滚石国际音乐股份有限公司张三李四(张锡安、李百罡、黄昺翔、马卲权)/张三李四/安乐茂思国际事业有限公司《 最佳新人奖 》Hello Nico/熟悉的荒凉/黑市音乐有限公司谢震廷/谢震廷/ 查理 PROGRESS REPORTS/十全媒体娱乐行销股份有限公司柯智棠/你不真的想流浪/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司岑宁儿/here/如此有限公司张三李四/张三李四/安乐茂思国际事业有限公司苏运莹/冥明/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司熊仔/∞ 无限/人人有功练音乐工作室

◎演奏类 - 出版奖

《 最佳专辑奖 》Simple Life/安玓音服文化有限公司﹙演奏者:杨晓恩、Lou Rainone、林炜盛、落合诚治﹚GRAND BAZAAR/安玓音服文化有限公司﹙演奏者:BAZAAR﹚听见 黄裕翔/华研国际音乐股份有限公司﹙演奏者:黄裕翔﹚SEMIFUSA同名专辑/SEMIFUSA室内乐团﹙演奏者:骆思云、卢思蒨、叶棣绮、张家瑜、洪薇婷、陈羿君﹚湾生回家/果核有限公司﹙演奏者:锺兴民﹚

◎演奏类 - 个人奖

《 最佳专辑製作人奖 》杨晓恩/Simple Life/安玓音服文化有限公司﹙演奏者:杨晓恩、Lou Rainone、林炜盛、落合诚治﹚吕圣斐、董舜文/6/威幅音乐有限公司﹙演奏者:无限融合乐团﹚林强/刺客聂隐娘电影原声专辑/相信音乐国际股份有限公司﹙演奏者:无﹚余佳伦、应奇轩/SEMIFUSA同名专辑/SEMIFUSA室内乐团﹙演奏者:骆思云、卢思蒨、叶棣绮、张家瑜、洪薇婷、陈羿君﹚锺兴民/湾生回家/果核有限公司﹙演奏者:锺兴民﹚《 最佳作曲人奖 》杨晓恩/Simple Life《Simple Life》/安玓音服文化有限公司﹙演奏者:杨晓恩、Lou Rainone、林炜盛、落合诚治﹚黄裕翔/听见风《听见 黄裕翔》/华研国际音乐股份有限公司﹙演奏者:黄裕翔﹚黄裕翔/高铁小旅行《听见 黄裕翔》/华研国际音乐股份有限公司﹙演奏者:黄裕翔﹚张宜蓁/瑚姬舞《刺客聂隐娘电影原声专辑》/相信音乐国际股份有限公司﹙演奏者:笛子 邱奕兴、笙 杨智博、扬琴 李孟学、打击 郑雅心、打击 马儁人、中亚弦乐 张宜蓁、乌德琴 阿乐蹦・贵妃﹚李欣芸 CinCin Lee/海上情书 Love Letter Over the Sea《李欣芸与陈瑞斌的海上情书》/李欣芸音乐製作有限公司﹙演奏者:李家豪Chia-Hao Lee、曾智弘 Chih-Hong Tseng、黄日昇 Jerry Huang、保卜Baobu Badulu﹚

◎技术类 - 个人奖

《 最佳专辑包装奖 》吴建龙/张三李四/安乐茂思国际事业有限公司林纬铭 Weiming Lin/一切不灭定律/十一音像有限公司黄家贤/贺尔蒙先生/华纳国际音乐股份有限公司方序中/东南美/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司赵奕翔/GIGO/禾广娱乐股份有限公司聂永真/邱月云小姐收/芦苇花开音乐艺术文化工作室

◎技术类 - 出版奖

《 最佳演唱录音专辑奖 》新的心跳/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司 (主要录音人员:Peter Roberts、Lupo Groinig、Strawberry/主要混音人员:Richard Furch、George Dum/主要母带后製人员:Reuben Cohen)光冻/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司 (主要录音人员:李游、窦如意、张博、颜仲坤/主要混音人员:Howie、Joe Hirst/主要母带后製人员:Ray Stuff)AMIT2/百代唱片股份有限公司 (主要录音人员:陈文骏、陈振发/主要混音人员:樊乃纲/主要母带后製人员:Joe LaPorta)失语者/亚神音乐娱乐股份有限公司 (主要录音人员:Kyle Hoffmann/主要混音人员:安栋、Richard Furch/主要母带后製人员:John Davis)爱上自己/台湾太阳娱乐有限公司 (主要录音人员:周志豪、叶育轩/主要混音人员:王俊杰、林正忠/主要母带后製人员:Chris Gehringer)《 最佳演奏录音专辑奖 》奇人密码:古罗布之谜|电影原声带/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司 (主要录音人员:杨敏奇、李兆阳、吴荣恩、林孝亲、朱敬然、陈以霖、柯宗佑、江松松、杨邦昊/主要混音人员:杨敏奇、Craig Burbidge、王俊杰(小K)、Simon Li/主要母带后製人员:孙仲舒)长桥/方舟音乐文化有限公司 (主要录音人员:郑李守信/主要混音人员:陈振发/主要母带后製人员:王家栋)Simple Life/安玓音服文化有限公司 (主要录音人员:Kyle Cassel/主要混音人员:Dave Darlington/主要母带后製人员:Dave Darlington)自己的房间/亚神音乐娱乐股份有限公司 (主要录音人员:Todd Carder、Pat Noonan (The Bunker Studio)/主要混音人员:Brian Montgomery、魏毓鲜/主要母带后製人员:Systems Two Recording Studio)SEMIFUSA同名专辑/SEMIFUSA室内乐团 (主要录音人员:余佳伦/主要混音人员:余佳伦/主要母带后製人员:Jeff Lipton、Maria Rice)

◎评审团奖

《 评审团奖 》从缺

◎特别贡献奖

《 特别贡献奖 》黄莺莺

典礼直播:点此
典礼时间:2016.6.25(六)

上一篇:
下一篇:

继续阅读
经典推荐